Cursos Gratuitos

TransformAção

Com rotinas administrativas, informática e outros.

Possibilidade de trabalho como aprendiz na área administrativa.

Confira a Lista de aprovados para o curso 3/2016

• Manhã

• Tarde

Comunicado de Matrícula

Empresa tem vantagens únicas

Aderindo ao programa, você investe positivamente na imagem da empresa junto à sociedade. Além disso, contribui para transformar o mundo em um lugar bem melhor.

Clique e saiba mais

Cursos Oferecidos – TransformAção.

Oferecido aos jovens oriundos de famílias em alta vulnerabilidade social da região.

Promove aos assistidos uma orientação à sua inserção ao mundo do trabalho. São realizados durante o curso-oficinas, exercícios e treinamentos que visam proporcionar a promoção social do jovem assistido.

Realização: 2ª a 5ª feira no horário das 8:00 às 11:40 ou das 13:20 às 17:00 h.

Público Alvo:

• jovens a partir de 14 anos / pessoas com deficiência;

• Jovens residentes em territórios com ausência ou precariedade na oferta de serviços e oportunidades com o foco na zona sul e oeste da cidade de São Paulo;

• Jovens e pessoas com deficiência a partir de 14 anos;

Objetivos gerais:

a. Construir a identidade pessoal e profissional dos jovens assistidos em formação técnico-profissional metódica;

b. Promover oportunidades no mundo de trabalho aos jovens, através da contínua capacitação e desenvolvimento de suas habilidades;

c. Facilitar a empregabilidade aos adolescentes de 16 a 24 anos incompletos, através do programa de capacitação que lhes proporcione possibilidades paritárias de ingressar e permanecer, efetivamente, no mercado profissional.

Programa de Educação Profissional propicia apoio e monitoramento da grade escolar de Qualificação Profissional em Técnicas Administrativas.

Este programa fundamenta-se nos termos da lei 8069/90 – Estatuto da Criança e do Adolescente, na CLT para posterior trabalho do adolescente através da lei 10097/2000, na condição de Aprendiz.

Anteriormente a inserção no programa de aprendizagem profissional, o CAMP-Caxingui, proporciona um curso de pré-qualificação, com habilidades básicas para aprimorar os conhecimentos e habilidades que norteiam e orientam quanto à postura conveniente que se faz necessária frente ao trabalho. O curso é ministrado trimestralmente durante o ano.

A qualificação profissional está programada com atividades desenvolvidas para a formação do adolescente, respeitadas as condições e necessidades do mesmo, que se encontra em desenvolvimento biopsicossocial.

A preparação e orientação é conduzir o jovem para uma formação capaz de construir caminhos de desenvolvimento de competências, levando-o a saber onde quer chegar para ampliar o seu leque de possibilidades:

• Derrubar barreiras;

• Empreender, ter sonhos e meios de concretizá-los;

• Buscar novas propostas;

• Estimular ensinando e apresentando novas abordagens para induzir e orientar;

• Usar ferramentas para que o jovem, em situação de vulnerabilidade, transforme sua realidade e restaure a autoestima;

• Enfim, proporcionar maiores possibilidades e mais perspectivas levando-os a fazer de um sonho projeto de vida, com ética e atentos aos pontos luminosos.

Os conteúdos gerais mínimos do programa deverão constar de:

• Noções de cidadania, ética e direitos.

• Relações interpessoais e ética profissional.

• Saúde e segurança no trabalho.

• Reforço de Português.

• Informática básica.

• Técnicas Administrativas.

• Conhecimentos gerais.

• Pluralidade cultural.

• Desenvolvimento pessoal.

• Palestras, filmes, jogos, gincanas, passeios culturais e ilustrativos que reforçam os conhecimentos, derrubando as barreiras e as paredes escolares, ampliando a visão dos jovens e colocando-os frente a uma realidade cultural que não possuem acesso.

Palestras sobre:

• Dependência química.

• Prevenção à gravidez na adolescência.

• Prevenção às doenças sexualmente transmissíveis.

• Postura profissional.

• Motivação no trabalho.

• Empregabilidade.

Além das aulas convencionais são realizadas dinâmicas de grupo, estudos dirigidos, dramatizações, debates, leitura de textos. Incorporamos os jornais com discussões sobre os temas e matérias que informam, reforçam a importância da leitura, lideram tendências, além de proporcionar argumentos nos diálogos e ajudar na interpretação de texto, despertando nos jovens o gosto e o interesse pela leitura.

Este programa propõe ressaltar a importância do convívio com o grupo, com os familiares, com a escola e a comunidade, para que o jovem possa interagir de forma satisfatória, crítica e participativa em todos esses setores, sentindo-se parte integrante e atuante na comunidade em que vive e consequentemente da sociedade.

Saúde

Durante o programa de qualificação profissional todos os adolescentes assistidos são submetidos a questionário clínico, por médico voluntário do CAMP e psicopedagogo.

As questões consideradas nesta abordagem são fundamentais e deverão ser respondidas e assinadas por pessoa responsável pelo adolescente. Identificamos também possíveis problemas de aprendizagem através desta ficha, cruzando com as informações da produção acadêmica do jovem.

Após estes cuidados os jovens que apresentarem algum problema de ordem física serão encaminhados a especialista médico, através do Posto de Saúde do Caxingui' e da Casa do Adolescente que propicia um atendimento completo ao jovem com especialistas nas áreas médicas.

A parceria e solidariedade destes Postos da Saúde que também proporcionam palestras sobre a Adolescência, além do atendimento médico e odontológico, são fundamentais para garantir qualidade de vida aos jovens assistidos.

Inscrições para os cursos de TransformAção

O curso de Técnicas Administrativas tem duração de 3 meses e é totalmente gratuito. As disciplinas trabalhadas neste curso são: Técnicas Administrativas, Informática e reforço de Português e Desenvolvimento Pessoal. Concluindo o curso, haverá uma avaliação que define-se o desenvolvimento pessoal dos candidatos a serem encaminhados aos processos seletivos das vagas de aprendizes.

Curso 1/2017
Data das inscrições: De 01 de julho de 2015 à 21 de setembro de 2016. (ou até completarem 600 inscritos, podendo ser no período indicado ou se estender caso não sejam preenchidas as inscrições no devido período.)
Requisitos: Ter 15 e 16 anos no ato da inscrição. Estar cursando ensino médio ou 9º ano do ensino fundamental.
Documentos Necessários: Xerox do CPF e RG do adolescente;

As inscrições são feitas pela Internet clicando aqui.

Conheça o programa completo clicando aqui.

Em caso de dúvidas pedimos a gentileza de entrar em contato através de nossos telefones (11) 3721-4670 | (11) 3721-8918.

Acontecendo

Campanha do Agasalho

Iniciamos ontem a campanha do agasalho. Participem!! Será de 15 de junho a 15 de julho.

Para a participação de todos os colaboradores e alunos, colocamos uma caixa logo no hall

de entrada do Camp Caxingui e uma caixa na unidade da Vila Sonia.

Atenção: somente roupas em bom estado de conservação e roupas de frio.

Legislação

Esclareça suas dúvidas sobre legislação.

Saiba mais

Sala de Leitura comunitária

Aqui no CAMP-Caxingui você pode aproveitar seu tempo livre e desfrutar dos mais variados títulos da nossa biblioteca. Ponha em dia sua leitura.

Depoimentos

Confira aqui, depoimentos de ex-aprendizes, professores e empresas.

Ver todos

CENTRO DE APRENDIZADO E MONITORAMENTO PROFISSIONAL DO CAXINGUI

Praça Marcelo Tupinambá, 38 Jardim Previdência - São Paulo/SP

(11) 3721-8918 - (11) 3721-4670 | campcaxingui@camp-caxingui.org.br

SUGESTÕES E RECLAMAÇÕES

diretoria@camp-caxingui.org.br

Curso Gratuíto

TransformAção
(com rotinas Administrativas, Informática e outros)
Possibilidade de trabalho como Aprendiz na área Administrativa

Inscrições para o curso 01-2017

Idade: 15 e 16 anos no ato da inscrição.

Escolaridade: Estar no ensino médio ou, no mínimo, cursando 9º ano do ensino fundamental.

Documentos: Xerox do CPF e RG do adolescente

Observação: Os alunos bolsistas de escolas particulares deverão também apresentar documento comprovando bolsa de estudo.

Data: De 01 de julho de 2015 à 21 de setembro de 2016. (ou até completarem 600 inscritos, podendo ser no período indicado ou se estender caso não sejam preenchidas as inscrições no devido período.)

ENCAMINHAMENTO PARA O TRABALHO: OS JOVENS QUE ESTUDAM A NOITE SERÃO ENCAMINHADOS PARA SEREM SELECIONADOS PARA TRABALHAR COMO APRENDIZ, APÓS A CONCLUSÃO DO CURSO.

Horário: de 2ª à 6ª feira – das 8:30 às 16:30 horas

Atenção:
* As inscrições poderão ser encerradas antes da data prevista caso seja atingido o limite de 600 inscritos;
* A inscrição poderá ser feita pelo adolescente ou responsável;
* Não realizaremos inscrição de adolescentes que não preencherem os requisitos acima.

Local: CAMP-Caxingui – Praça Marcelo Tupinambá, 38 - Jd. Previdência Butantã

Telefone: 11 3721-4670 | 11 3721-8918

APRESENTAÇÃO

O curso é promovido pelo CAMP-Caxingui, que é uma entidade não governamental, sem fins lucrativos, fundada em 1976 pelos associados do Rotary Club de São Paulo Caxingui e por suas mulheres, que até hoje cuidam de administrá-lo e promovê-lo.

O QUE FAZEMOS

Capacitamos o aluno e encaminhamos para o mercado de trabalho. O curso TransformAção visa formar e desenvolver o jovem para, posteriormente, ser inserido no mercado do trabalho, na função de aprendiz (Lei 10.097).

O CURSO

O conteúdo do curso é composto pelas seguintes disciplinas: Rotinas Administrativas, Informática e Desenvolvimento Pessoal.

Duração do curso: aproximadamente 3 meses (168 horas/aula)

Dias: de 2ª a 5ª feira

Horários: Manhã - das 8:00 às 11:40 | Tarde - das 13:20 às 17:00 horas

Local do curso: Rua Heitor dos Prazeres, 111 - Vila Sonia - São Paulo/SP (ao lado do pátio do Metrô)

- PROGRAMAÇÃO -

MATRÍCULA

Data:
11/08/2016 – aprovados para turmas da manhã
15/08/2016 – aprovados para turmas da tarde

Horário: das 08:30 às 11:30 e das 13:30 às 16:30 horas

Local da matrícula: Praça Marcelo Tupinambá, 38 - Jd. Previdência- São Paulo/SP

Quem deve realizar a matrícula: Pai, Mãe ou Responsável Legal (com tutela)

Documentos:
• 1 xerox do CPF do adolescente;
• 1 xerox do CPF e RG do responsável (não aceitaremos a carteira de motorista);
• 1 xerox do documento comprovando a tutela (nos casos em que o responsável não for Pai ou Mãe);
• Declaração escolar atual e original, contendo série e horário que estuda e o número do RA;
• Comprovante de residência - 1 xerox do comprovante de residência (com CEP e bairro), preferencialmente conta telefônica ou conta de luz;
Obs.: Só realizaremos a matrícula se todos os documentos estiverem em mãos.

Colaboração:
Para uso dos alunos durante o curso
• 200 folhas de papel sulfite branco - A4.
• 200 copos descartáveis para uso do próprio aluno durante o curso (200 ml);

REUNIÃO INAUGURAL

Reunião de abertura COM OS PAIS: dia 25/08/2016.
Reunião de abertura COM OS ALUNOS: dia 29/08/16
Para as turmas da MANHÃ a reunião será às 08:15 horas, e para as turmas da TARDE às 13:30 h.

Local da reunião: Praça Marcelo Tupinambá, 38 - Jd. Previdência- São Paulo/SP

AULAS

Início: 29/08/2016
Término: 30/11/2016

Disciplinas e Professores:
Serviços Administrativos – MARTA CARDOSO DE CARVALHO
Desenvolvimento Pessoal – IZABEL CRISTINA S. ROCHA
Informática – LUIS MARCELO BARICATTI

Coordenador: GERSON ARAÚJO

OBS.: CASO HAJA DESISTÊNCIA, FAVOR NOS COMUNICAR O MAIS RÁPIDO POSSÍVEL, PARA QUE TENHAMOS TEMPO HÁBIL PARA SUBSTITUIR A VAGA. FALAR COM VALQUIRIA (valquiria@camp-caxingui.org.br) ou GERSON (gersonaraujo@camp-caxingui.org.br).
(11) 3721-4670 | (11) 3721-8918
www.camp-caxingui.org.br

Processo Seletivo - Curso 3/2016
Lista de Aprovados - Período Manhã
 ADRIELLE SANTOS DA SILVA504887063
 AGATHA DO VALE ANICETO392093704
 ALISON FIGUEIREDO DA SILVA0546113916
 ALLAN JOSE MENDES ROCHA0508486592
 ANDERSON EDUARDO DOS SANTOS JUNIOR561479914
 ANDRESSA PEREIRA DE SOUZA559900533
 ANDREZA DA SILVA PEREIRA500257991
 ARLETE LUIZA FERREIRA 56.613.698-3
 ASHILLEY GUILHERME ESCARMANHAN DE ALMEIDA0390743045
 BARBARA FERRARI GOMES DE OLIVEIRA0384269825
 BARBARA MEIRELES DOS SANTOS037902388X
 BIANCA APARECIDA ARAUJO DE LIMA544370739
 CAROLLYNE BISPO DOS SANTOS387484346
 DANIELA PIRES RODRIGUES52.201.495-1
 EDVANIA DANTAS DA SILVA0530757850
 ELAINE BEATRIZ LIMA550236934
 ERIKA MARIA DE LIMA MACEDO549891420
 FERNANDA ALVES SANTOS0552258179
 FERNANDA LIDIA GALIOTTI0548290520
 FERNANDA RODRIGUES0561084488
 FLAVIA DA SILVA FERREIRA0501996485
 GABRIEL APARECIDO SIQUEIRA BRAGA545572769
 GABRIEL FERNANDES ARAUJO530520576
 GABRIEL GONÇALVES TORRES DA SILVA0529069076
 GABRIELLE ARAUJO PEREIRA052259539X
 GEISLANE DOS SANTOS ANDRADE0544372748
 GISELE DE JESUS ALMEIDA LIMA0503665538
 GUILHERME MATHEUS CLIMACO DOS PASSOS54.730.371-3
 GUILHERME SILVA REIS FARIAS0395335875
 GUSTAVO DE JESUS JERONIMO0551429379
 GUSTAVO VITORIO SANTOS DE CARVALHO037611583X
 HENRIQUE BATISTA DA SILVA0504512791
 IARA OLIVEIRA PEREIRA39961073-x
 INGRID MARQUES RESENDE055122034X
 IZABELLA SILVA ROCHA DE OLIVEIRA0535262772
 JACKELINE DOS SANTOS LIMA37.702.677.3
 JHENNYFER LINS VIEIRA0539310657
 JOÃO VITOR VERDELHO DOS ANJOS SILVA382877032
 JONATHAN DE SOUZA BARROS598881505
 JULIA MARIA DE OLIVEIRA SIQUEIRA0577552223
 JULIANA FERREIRA BRAZ0381666979
 KAIQUE FERNANDES OLIVEIRA0537304381
 KAREN EVELLYN SOUSA ALVES0385631170
 KARINA DO NASCIMENTO LOPES0507127675
 KHAUENY CRISTINA SIMPLICIO DO NASCIMENTO575305988
 LARISSA BIANCA OLIVEIRA BASTOS372279648
 LETICIA LOPES BATISTA521558694
 LETICIA NASCIMENTO DA SILVA0526202683
 LETICIA OLIVEIRA DA SILVA0527827630
 LETICIA SOUZA SILVA0382295286
 LUANA OLIVEIRA ALVES38104403-8
 LUANA STEFANY DE OLIVEIRA SOUZA0375289434
 LUCAS COSTA DO ROSÁRIO SANTOS15907123-23
 LUCAS DE ALMEIDA BORGES0005336620
 LUCAS DE FRANÇA0559041950
 LUCAS SANTOS MELO0381684106
 MATHEUS FERREIRA NEVES0388906923
 MATHEUS RODRIGUES ALVES0539213883
 MAYARA DE SOUZA SANTOS0505972578
 MICHAEL DOUGLAS DOS SANTOS520863240
 MILENA TAINARA BACELAR DA SILVA37729572-3
 MONICA ROCHA DE SOUSA1487436769
 NAIRA VALTRIN CABRAL SILVA551184188
 NATHALIA NATANNY PEREIRA DE SOUSA0551476084
 NICHOLAS GOES SALOMAO0398753994
 PRISCILA DA SILVA VITOR42.426.883-8
 REBECA ALVES VICTORINO53.051.017-0
 RENATA RODRIGUES DA SILVA0374135708
 RICARDO PEREIRA ALVES FILHO38762123-4
 RODRIGO SILVA0544378192
 ROGER RODRIGUES DAMACENO0556124388
 SABRINA MORAES DE OLIVEIRA523879623
 SAMUEL FERREIRA DE PAULA0541583839
 SAVIO MARTINS TIBURCIO DOS SANTOS0527802189
 SIDNEY DE SOUSA NASCIMENTO004280196
 STEFANIE ALVES MARQUES39.697.561-6
 STEFANY DE ARAUJO ALEIXO525492896
 STEPHANIE SAMPAIO DE OLIVEIRA050.141.287-6
 SUELEN PIRES DE JESUS0522014975
 SUSANA VERENA ALVES DA SILVA0390377302
 THAIS RAMOS PEREIRA39.474.982-0
 THAUAN ROCHA DA SILVA52.548.721-9
 VANESSA GONÇALVES SANTANA055764687X
 VANESSA PEREIRA DA SILVA52.694.889-9
 VINICIUS ALVES DE OLIVEIRA0506885409
 VITORIA DOS SANTOS MARQUES37906304-9
 WALMIR VARELLA JUNIOR0391109510
 WELLINGTON CESAR DO NASCIMENTO550648446
 WILLIAM SILVA CARVALHOMG-20.202.452
 WILLIAN DIAS PIMENTEL0376491929

Processo Seletivo - Curso 3/2016
Lista de Aprovados - Período Tarde

 ADRIELLY ALVES DOS SANTOS385363710
 ALESSANDRO APARECIDO FALCON JUNIOR50232157x
 ALINE BARRETO LEAL39 385 958
 ALINE VIEIRA ALVES CIRINO037967712X
 AMANDA CIRILO DA SILVA0559610099
 AMANDA DIAS DE ANDRADE542048255
 AMANDA GISELLI DE SOUZA0003096840
 AMANDA OLIVEIRA BARBOSA SANTOS0550638799
 AMANDA PEREIRA DE OLIVEIRA0571210697
 ANA JULIA DE BRITO0540296685
 ANA LUIZA SILVA050712392X
 ANANDA SILVA DE MELO BARRETO0534453934
 ANDERSON AUGUSTO DE BARROS0504020286
 ATILLA MATHEUS CUNHA DE CAMPOS0551478524
 BARBARA GOMES DE LIMA0374822529
 BARBARA PINTO REIS0570290867
 BEATRIZ SILVA SANTANA0601159780
 BRUNA FERREIRA FALCON50.232.582-3
 BRUNA NOVAES DE ARAUJO0557433447
 BRUNA SILVA DE JESUS521571637
 BRUNNA CAMARGO MIRALVA BARBOSA379955404
 CATARINA SOUZA DOS SANTOS 39.326.282-0
 CHEIVO DOS SANTOS LIMA1649442734
 DAIANA SILVA PIAUI39.993.010-3
 DARA DOS SANTOS GUIMARÃES58.304.911-4
 DENISE DEISE AMORIM COELHO508574845
 EDMILSON ALVES PEREIRA0372158158
 ELOISA DE ALMEIDA SANTOS0396828280
 ERICK HENRIQUE RODRIGUES BEZERRA394771138
 FABIANE SANTOS DA SILVA0582391283
 FABIO DOS SANTOS GOMES0528393133
 FABIO ERINS DE MATOS0558084989
 GABRIEL BASTOS DA SILVA53.678.471-1
 GABRIEL CARDOZO CALIXTO0508534999
 GABRIEL LUIZ SANTOS380456631
 GABRIEL PATRICK NERY BELANGIER53079472-x
 GABRIELA DO NASCIMENTO SILVA0571769615
 GABRIELE PINHEIRO DA SILVA0565027128
 GIOVANNA PEREIRA DE OLIVEIRA0503277216
 GUILHERME RAMOS LOPES PIRES542986140
 GUILHERME FERREIRA DOS SANTOS0522302026
 GUILHERME NUNES DA SILVA561845876
 HANNA SOUZA DA SILVA0508448050
 HENRIQUE BARROSO NUNES SILVA0573820028
 ISABELLA FOGASSA DOS SANTOS0568013748
 ITALO GUILHERME QUEIROZ DE SOUZA0551270585
 IZIANE ARAUJO DA SILVA0582420799
 JAQUELINE FRANÇA SANTOS0382290355
 JOÃO VICTOR SILVA MORAIS 552224698
 JOSÉ CARLOS DA SILVA JUNIOR603459961
 JOSÉ FELIPE DA SILVA SANTOS39.153.709-X
 JULIANA BASTOS DA SILVA536784656
 LAUANY MORAIS SOUZA 53.624.255-0
 LUANA BARBOSA DE CARVALHO0553719890
 LUCAS BATISTA CAMPOS0382845882
 LUIZ FELIPE DE JESUS DA SILVA0559148112
 LUIZ MIGUEL DE JESUS CHAVES0595628904
 MARIANA58246459-6
 MARIANA MORAIS DA SILVA365367599
 MARIANA TELES DOS SANTOS LIBARINO0545572125
 MARIANE DOS SANTOS SOUZA0399273451
 MATHEUS SOUZA RIBEIRO0568679829
 MAYARA DOS SANTOS SOUZA0399273475
 NATANAEL GUALBERTO RIBEIRO SOUZA DE OLIVEIRA0530108112
 NATHALIA MATOS SOUZA536637064
 NAYARA RODRIGUES PEREIRA0607577551
 NICOLE SILVA DE OLIVEIRA551805432
 PALOMA DOS SANTOS SILVA0377195601
 PEDRO AZEVEDO CERQUEIRA JUNIOR0391543568
 PEDRO LUIS DE PAIVA SILVA CUNHA 56.425.693-6
 RAFAELA FOGASSA FREITAS0505471486
 RAPHAELA SANTOS ANTUNES ESPOSITO0538282587
 RAUL RIBEIRO BATISTA39519006x
 RAYANE GOMES DA SILVA0385173519
 RAYANE VARGAS MEIRELES0532689677
 RAYSSA BIANCA ALVES DE JESUS0500723680
 REBECA DE SOUZA SANTOS0584912031
 SHIRLEY BOMFIM FERREIRA0540274835
 STEFANIE NASCIMENTO PONTES388937567
 TAINARA NASCIMENTO DOS REIS39.745.536-7
 TAMIRES ANTUNES DOS SANTOS0385703363
 THAIS APARECIDA DA SILVA SANTOS0499506832
 THIAGO DE FREITAS BANDEIRA0564986094
 THIAGO FERREIRA FERNANDES0523594811
 VICTOR BORGES MARTINS0396340295
 VINICIUS ARTERO DE AZEVEDO0536338942
 VINICIUS DA SILVA RODRIGUES0536234954
 VINICIUS GALVAO CARVALHO053107495X
 VITORIA MIRANDA DOS SANTOS SAMPAIO0384259030
 WALLACE SOUZA SANTANA541773860

Programa Aprendiz

Este Programa é destinado aos jovens de idade entre 14 e 24 anos incompletos, que tenham concluído o curso de Técnicas Administrativas.

Após concluída esta preparação, encaminhamos os adolescentes ao trabalho em empresas colaboradoras, quando são registrados pelo CAMP-Caxingui, por tempo determinado, como aprendizes, com todos os direitos trabalhistas garantidos.

Neste momento, o jovem se torna um aprendiz e passa a ter capacitação específica no CAMP, concomitantemente com o aprendizado prático desenvolvido na empresa colaboradora.

Conteúdo Programático

Módulo Introdutório na Instituição – Componente Curricular

Iniciação ao mundo do trabalho

Autoconhecimento, Construção da Identidade Pessoal e Profissional – fases de desenvolvimento do jovem e a inserção no mundo do trabalho • Construindo valores • Relações Sociais na empresa x Relações Profissionais na empresa • O mundo do trabalho, o mundo corporativo – o que é uma empresa • O cliente interno e o cliente externo • Qualidade no atendimento, planejando e organizando um evento corporativo.

Habilidades Básicas – Componentes Curriculares

Comunicação no mundo do trabalho

Desenvolvimento das habilidades de comunicação oral e escrita com o intuito de atender as necessidades de comunicação e expressão da dinâmica organizacional, a partir da leitura, interpretação, reflexão crítica, debate, e produção textual. O que é comunicação • Habilidades e atitudes • Feed back • Reuniões • Escrita • Comunicação não verbal • Comunicação interpessoal em negócios • A voz como ferramenta de expressão • Como falar bem em público • Netiqueta • Habilidade de ouvir.

Ética Profissional

Abordagem de conceitos, objetivos e influência da ética nas relações humanas de qualquer natureza: pessoais, profissionais, políticas, etc., utilizando o contexto que o jovem está inserido e simulando fatos cotidianos do ambiente profissional. Conceituando Ética, Moral e Direito • Ética e sua história e os "10 Mandamentos" – 1º Código de Ética • Eu como Pessoa, Eu na Sociedade Eu no Trabalho • Identidade Pessoal x Profissional • Valores, Virtudes e Princípios • Qualidade Total – Como me aprimorar • Códigos de Ética Profissionais x Empresariais – existe sintonia? • Ética Social e Cidadania: Eu como Ser social – Eu como protagonista – praticando uma Ação Social; Você x Programas Empresariais • Como, onde e o que fazer então para ser Ético nas minhas relações? Trabalho em Equipe, Hierarquia, Liderança; Ética e o Mundo Virtual, principalmente no Trabalho.

Direitos Humanos com enfoque nas diferenças

Compreensão da diferença enquanto direito e traço constitutivo do ser humano em uma sociedade plural e heterogênea, com ênfase no respeito pela orientação sexual, raça, etnia, idade credo religioso ou opinião política, evitando possíveis preconceitos e atitudes discriminatórias • Diversidade cultural brasileira relacionada ao mundo do trabalho • Direitos humanos e a diversidade • Referencias culturais da sociedade brasileira • A problemática do emprego no mundo do trabalho: a discriminação do jovem e a discriminação do idoso • Inclusão Social e Acessibilidade • Contratação de deficientes físicos • Capacitação profissional e empregabilidade.

Educação para o consumo e educação fiscal

Apresentação, discussão e desenvolvimento de temas referentes às relações de consumo e o sistema de defesa dos direitos do consumidor, abrangendo o funcionamento e aperfeiçoamento dos principais instrumentos de controle fiscal do Estado, para que o aprendiz tenha condições de exercer sua cidadania, cumprindo com seus deveres e exigindo seus direitos · As relações de consumo e práticas abusivas do comércio: CDC x órgãos de defesa do Consumidor • Consumo x Consumismo x Oneomania: desejo x necessidade; perfil do jovem consumidor; orçamento pessoal • Sociedade de consumo x capitalismo x classe média: consumo consciente – rótulos de embalagens e suas informações; planejamento financeiro – dicas • Inadimplência: impostos, contratos.

Informática

Utilização e domínio básico dos recursos de tecnologia da informação, com acesso a softwares específicos para realização de atividades que envolvam edição de textos, planilhas, gráficos, slides e outras essenciais para uma atuação profissional eficaz • Pacote Office.

Marketing pessoal no mundo do trabalho

Orientação dos jovens sobre a importância de cuidarem de sua aparência (imagem) e de suas atitudes, que deverão ser condizentes com as exigências do mundo do trabalho • Atividade de sensibilização • Análise dos estereótipos • Noção do diferente e da diversidade • Regras contidas nas etiquetas sociais • Gestão da imagem – "o que significa marketing pessoal" • Networking • Dimensões para a escolha profissional • Teste vocacional • Planejar o orçamento e cuidar da carreira .

Noções básicas de estatística

Apresentação de conceitos básicos, métodos e aplicações da estatística, utilizando situações reais para interpretações e análises de dados, termos de uma pesquisa estatística: População e Amostra; Indivíduo ou Objeto • Variável: Variável qualitativa; Variável quantitativa • Distribuição de Frequências: Frequência Absoluta; Frequência Absoluta Acumulada; Frequência Relativa e Frequência Relativa Acumulada; Distribuição de frequências com dados agrupados. • Representação gráfica da distribuição de frequências: Gráfico de Colunas e Gráfico de Barras; Diagrama de barras; Polígono de frequências; Histograma de frequências; Gráfico de setores. • Medidas de tendência central: Média Aritmética; Média Ponderada; Média Aritmética de uma distribuição de valores com dados agrupados; Mediana; Cálculo da mediana de uma distribuição com dados agrupados; Moda. • Medidas de Dispersão: Desvios; Variância; Desvio-Padrão; Fórmulas.

Política pública para a juventude e lei da aprendizagem

Compreensão de ações governamentais e sociais focadas na juventude, incluindo a discussão da Lei da Aprendizagem e suas principais implicações, enquanto política pública voltada para esse público• O estatuto da criança e do adolescente • Políticas públicas de intervenção e proteção ao adolescente e ao jovem • Contratação do Jovem Aprendiz Legislação trabalhista • CLT (Negociação coletiva e dissídio coletivo de trabalho, Admissão Contrato de trabalho, Contribuição Sindical, O afastamento do empregado, Insalubridade e Periculosidade, Férias, 13º salário, FGTS, Rescisão contratual).

Protagonismo na preservação ambiental

Conscientização do jovem quando à necessidade de adotar medidas preventivas e ecológicas em sua comunidade para a manutenção de recursos naturais que já estão escassos no planeta · Incentivo a participação individual e coletiva na preservação ambiental como prática da cidadania · Ambiente de ecologia e biodiversidade • Abundância relativa da água • Quantidade de água no planeta • Quantidades de água consumida diariamente • Educação ambiental, conceito, lei, o que é, porque, o que, reciclar e os 3 R • O que é a conferência Internacional ECO 92

– Agenda 21 • Conceito do efeito estufa, aquecimento global • As indústrias nos dias atuais e suas produções • Lixo eletrônico e de que forma isso é dispensado na natureza.

Saúde e segurança no trabalho

Compreensão da saúde como direitos humanos e dever com o coletivo • Aspectos relacionados a qualidade de vida e ao bem estar físico, emocional e mental • Qualidade de vida e lazer • Ações de saúde: prevenção, promoção, reparação • Uso indevido de álcool, tabaco e outras • Obesidade x qualidade de vida • Sedentarismo e Qualidade de vida • Alimentação x qualidade de vida • Sexualidade e autoestima • Conhecimento do corpo erótico x corpo reprodutivo • Fatores de risco e medidas de prevenção de DST's e AIDS • Saúde e Segurança Pública • A Saúde do trabalhador: insalubridade, periculosidade • EPI's • Acidentes de trabalho • CIPA • Assédio moral • Assédio sexual.

Habilidades Específicas – Componentes Curriculares

Gestão de marketing e prestação de serviços

Conhecimento de fatores básicos para a gestão, estratégia de marketing, e a excelência no atendimento ao cliente • Conceito de Marketing • Análise de Oportunidade de Negócio • Análise Mercadológica e Pesquisa de Mercado • Marketing Mix • Marketing Direto • Plano estratégico empresarial • Marketing de serviços e ciclo de vida dos produtos.

Empreendedorismo juvenil

Atividade de sensibilização – O que é um empreendedor • Programa Jovens Empreendedores • Características do comportamento empreendedor • Árvore genealógica • Oportunidade de projeto • Mercado consumidor, fornecedor e concorrente • Planejamento, custo fixo, pró-labore, custo variável • Cálculo do lucro e do prejuízo • O plano de negócio.

Gestão organizacional

Apresentação das noções básicas das teorias e funções da administração. Conceito de empresas e suas classificações • Missão, Visão, Objetivos e Valores de uma empresa • Evolução histórica do pensamento administrativo • Estudo do Organograma • Fatores elementares que constituem as funções administrativas • Estrutura interna das empresas • Tipos de organizações existentes • Divisão do trabalho e os princípios: planejamento, organização, controle e execução.

Gestão de pessoas

Conceito e importância da administração de recursos humanos nas empresas • Trabalhando a resistência das equipes nas reestruturações de setores e funções • Estrutura da administração de recursos humanos nas empresas • Avaliação de desempenho e a administração de salário • Recrutamento, seleção e entrevista • Treinamento e desenvolvimento de pessoal.

Gestão de qualidade

Identificação e estudo dos conceitos pertinentes às praticas de gerenciamento de qualidade, visando à oferta do melhor produto e/ou serviço a fim de satisfazer o cliente, consolidar-se no mercado e atender às normas especificas desta área • Fatores determinantes da qualidade • Certificações de qualidade e a busca da qualidade máxima • Reflexos na Sociedade, conceitos éticos, direitos e deveres do consumidor.

Noções básicas de contabilidade

Origem da Contabilidade • Função e Usuários da Contabilidade • Finalidades e Princípios da Contabilidade • O Patrimônio: Bens, Direitos e Obrigações. • Aspecto Qualitativo e Quantitativo do Patrimônio • Plano de Contas • Débito e Crédito • Escrituração Contábil • Exemplo de Formação do Patrimônio e suas Variações • Razonetes • Balancete de Verificação • Balanço Patrimonial.