Cursos Gratuitos

TransformAção

Com rotinas administrativas, informática e outros.

Possibilidade de trabalho como aprendiz na área administrativa.

Empresa tem vantagens únicas

Aderindo ao programa, você investe positivamente na imagem da empresa junto à sociedade. Além disso, contribui para transformar o mundo em um lugar bem melhor.

Clique e saiba mais

Cursos Oferecidos – TransformAção.

Oferecido aos jovens oriundos de famílias em alta vulnerabilidade social da região.

Promove aos assistidos uma orientação à sua inserção ao mundo do trabalho. São realizados durante o curso-oficinas, exercícios e treinamentos que visam proporcionar a promoção social do jovem assistido.

Realização: 2ª a 5ª feira no horário das 8:00 às 11:40 ou das 13:20 às 17:00 h.

Público Alvo:

• jovens a partir de 14 anos / pessoas com deficiência;

• Jovens residentes em territórios com ausência ou precariedade na oferta de serviços e oportunidades com o foco na zona sul e oeste da cidade de São Paulo;

• Jovens e pessoas com deficiência a partir de 14 anos;

Objetivos gerais:

a. Construir a identidade pessoal e profissional dos jovens assistidos em formação técnico-profissional metódica;

b. Promover oportunidades no mundo de trabalho aos jovens, através da contínua capacitação e desenvolvimento de suas habilidades;

c. Facilitar a empregabilidade aos adolescentes de 16 a 24 anos incompletos, através do programa de capacitação que lhes proporcione possibilidades paritárias de ingressar e permanecer, efetivamente, no mercado profissional.

Programa de Educação Profissional propicia apoio e monitoramento da grade escolar de Qualificação Profissional em Técnicas Administrativas.

Este programa fundamenta-se nos termos da lei 8069/90 – Estatuto da Criança e do Adolescente, na CLT para posterior trabalho do adolescente através da lei 10097/2000, na condição de Aprendiz.

Anteriormente a inserção no programa de aprendizagem profissional, o CAMP-Caxingui, proporciona um curso de pré-qualificação, com habilidades básicas para aprimorar os conhecimentos e habilidades que norteiam e orientam quanto à postura conveniente que se faz necessária frente ao trabalho. O curso é ministrado trimestralmente durante o ano.

A qualificação profissional está programada com atividades desenvolvidas para a formação do adolescente, respeitadas as condições e necessidades do mesmo, que se encontra em desenvolvimento biopsicossocial.

A preparação e orientação é conduzir o jovem para uma formação capaz de construir caminhos de desenvolvimento de competências, levando-o a saber onde quer chegar para ampliar o seu leque de possibilidades:

• Derrubar barreiras;

• Empreender, ter sonhos e meios de concretizá-los;

• Buscar novas propostas;

• Estimular ensinando e apresentando novas abordagens para induzir e orientar;

• Usar ferramentas para que o jovem, em situação de vulnerabilidade, transforme sua realidade e restaure a autoestima;

• Enfim, proporcionar maiores possibilidades e mais perspectivas levando-os a fazer de um sonho projeto de vida, com ética e atentos aos pontos luminosos.

Os conteúdos gerais mínimos do programa deverão constar de:

• Noções de cidadania, ética e direitos.

• Relações interpessoais e ética profissional.

• Saúde e segurança no trabalho.

• Reforço de Português.

• Informática básica.

• Técnicas Administrativas.

• Conhecimentos gerais.

• Pluralidade cultural.

• Desenvolvimento pessoal.

• Palestras, filmes, jogos, gincanas, passeios culturais e ilustrativos que reforçam os conhecimentos, derrubando as barreiras e as paredes escolares, ampliando a visão dos jovens e colocando-os frente a uma realidade cultural que não possuem acesso.

Palestras sobre:

• Dependência química.

• Prevenção à gravidez na adolescência.

• Prevenção às doenças sexualmente transmissíveis.

• Postura profissional.

• Motivação no trabalho.

• Empregabilidade.

Além das aulas convencionais são realizadas dinâmicas de grupo, estudos dirigidos, dramatizações, debates, leitura de textos. Incorporamos os jornais com discussões sobre os temas e matérias que informam, reforçam a importância da leitura, lideram tendências, além de proporcionar argumentos nos diálogos e ajudar na interpretação de texto, despertando nos jovens o gosto e o interesse pela leitura.

Este programa propõe ressaltar a importância do convívio com o grupo, com os familiares, com a escola e a comunidade, para que o jovem possa interagir de forma satisfatória, crítica e participativa em todos esses setores, sentindo-se parte integrante e atuante na comunidade em que vive e consequentemente da sociedade.

Saúde

Durante o programa de qualificação profissional todos os adolescentes assistidos são submetidos a questionário clínico, por médico voluntário do CAMP e psicopedagogo.

As questões consideradas nesta abordagem são fundamentais e deverão ser respondidas e assinadas por pessoa responsável pelo adolescente. Identificamos também possíveis problemas de aprendizagem através desta ficha, cruzando com as informações da produção acadêmica do jovem.

Após estes cuidados os jovens que apresentarem algum problema de ordem física serão encaminhados a especialista médico, através do Posto de Saúde do Caxingui' e da Casa do Adolescente que propicia um atendimento completo ao jovem com especialistas nas áreas médicas.

A parceria e solidariedade destes Postos da Saúde que também proporcionam palestras sobre a Adolescência, além do atendimento médico e odontológico, são fundamentais para garantir qualidade de vida aos jovens assistidos.

Inscrições para os cursos de TransformAção

O curso de Técnicas Administrativas tem duração de 3 meses e é totalmente gratuito. As disciplinas trabalhadas neste curso são: Técnicas Administrativas, Informática e reforço de Português e Desenvolvimento Pessoal. Concluindo o curso, haverá uma avaliação que define-se o desenvolvimento pessoal dos candidatos a serem encaminhados aos processos seletivos das vagas de aprendizes.

Curso 3/2016
Data das inscrições: De 01 de Março de 2016 a 25 de Maio de 2016. (ou até completarem 600 inscritos, podendo ser no período indicado ou se estender caso não sejam preenchidas as inscrições no devido período.)
Requisitos: Ter 15 e 16 anos no ato da inscrição.
Documentos Necessários: Xerox do CPF e RG do adolescente;

As inscrições são feitas pela Internet clicando aqui.

Conheça o programa completo clicando aqui.

Em caso de dúvidas pedimos a gentileza de entrar em contato através de nossos telefones (11) 3721-4670 | (11) 3721-8918.

Acontecendo

Campanha do Agasalho

Iniciamos ontem a campanha do agasalho. Participem!! Será de 15 de junho a 15 de julho.

Para a participação de todos os colaboradores e alunos, colocamos uma caixa logo no hall

de entrada do Camp Caxingui e uma caixa na unidade da Vila Sonia.

Atenção: somente roupas em bom estado de conservação e roupas de frio.

Legislação

Esclareça suas dúvidas sobre legislação.

Saiba mais

Sala de Leitura comunitária

Aqui no CAMP-Caxingui você pode aproveitar seu tempo livre e desfrutar dos mais variados títulos da nossa biblioteca. Ponha em dia sua leitura.

Depoimentos

Confira aqui, depoimentos de ex-aprendizes, professores e empresas.

Ver todos

CENTRO DE APRENDIZADO E MONITORAMENTO PROFISSIONAL DO CAXINGUI

Praça Marcelo Tupinambá, 38 Jardim Previdência - São Paulo/SP

(11) 3721-8918 - (11) 3721-4670 | campcaxingui@camp-caxingui.org.br

SUGESTÕES E RECLAMAÇÕES

diretoria@camp-caxingui.org.br

Curso Gratuíto

TransformAção
(com rotinas Administrativas, Informática e outros)
Possibilidade de trabalho como Aprendiz na área Administrativa

Inscrições para o curso 02-2016

Idade: 15 e 16 anos no ato da inscrição.

Documentos: Xerox do CPF e RG do adolescente

Observação: Os alunos bolsistas de escolas particulares deverão também apresentar documento comprovando bolsa de estudo.

Data: De 26 de outubro de 2015 á 28 de janeiro de 2016. (ou até completarem 600 inscritos, podendo ser no período indicado ou se estender caso não sejam preenchidas as inscrições no devido período.)

ENCAMINHAMENTO PARA O TRABALHO: OS JOVENS QUE ESTUDAM A NOITE SERÃO ENCAMINHADOS PARA SEREM SELECIONADOS PARA TRABALHAR COMO APRENDIZ, APÓS A CONCLUSÃO DO CURSO.

Horário: de 2ª à 6ª feira – das 8:30 às 16:30 horas

Atenção:
* As inscrições poderão ser encerradas antes da data prevista caso seja atingido o limite de 600 inscritos;
* A inscrição poderá ser feita pelo adolescente ou responsável;
* Não realizaremos inscrição de adolescentes que não preencherem os requisitos acima.

Local: CAMP-Caxingui – Praça Marcelo Tupinambá, 38 - Jd. Previdência Butantã

Telefone: 11 3721-4670 | 11 3721-8918

APRESENTAÇÃO

O curso é promovido pelo CAMP-Caxingui, que é uma entidade não governamental, sem fins lucrativos, fundada em 1976 pelos associados do Rotary Club de São Paulo Caxingui e por suas mulheres, que até hoje cuidam de administrá-lo e promovê-lo.

O QUE FAZEMOS

Capacitamos o aluno e encaminhamos para o mercado de trabalho. O curso TransformAção visa formar e desenvolver o jovem para, posteriormente, ser inserido no mercado do trabalho, na função de aprendiz (Lei 10.097).

O CURSO

O conteúdo do curso é composto pelas seguintes disciplinas: Rotinas Administrativas, Informática e Desenvolvimento Pessoal.

Duração do curso: aproximadamente 3 meses (168 horas/aula)

Dias: de 2ª a 5ª feira

Horários: Manhã - das 8:00 às 11:40 | Tarde - das 13:20 às 17:00 horas

PROGRAMAÇÃO

MATRÍCULA

Data:
07/04/2016 – aprovados para turmas da manhã
11/04/2016 – aprovados para turmas da tarde

Horário: das 08:30 às 11:30 e das 13:30 às 16:30 horas

Quem deve realizar a matrícula: Pai, Mãe ou Responsável Legal (com tutela)

Documentos:
• 1 xerox do CPF do adolescente;
• 1 xerox do CPF e RG do responsável (não aceitaremos a carteira de motorista);
• 1 xerox do documento comprovando a tutela (nos casos em que o responsável não for Pai ou Mãe);
• Declaração escolar atual e original, contendo série e horário que estuda e o número do RA;
• Comprovante de residência - 1 xerox do comprovante de residência (com CEP e bairro), preferencialmente conta telefônica ou conta de luz;
Obs.: Só realizaremos a matrícula se todos os documentos estiverem em mãos.

Colaboração:
Para uso dos alunos durante o curso
• 200 folhas de papel sulfite branco - A4.
• 200 copos descartáveis para uso do próprio aluno durante o curso (200 ml);

AULAS

Início: 10/05/2016
Término: 04/08/2016

Disciplinas e Professores:
Serviços Administrativos – MARTA CARDOSO DE CARVALHO
Desenvolvimento Pessoal – IZABEL CRISTINA S. ROCHA
Informática – LUIS MARCELO BARICATTI

Coordenador: Gerson Araújo

Atenção:
Reunião de abertura COM OS PAIS: dia 09/05/2016.
Reunião de abertura COM OS ALUNOS: dia 10/05/16
Para as turmas da MANHÃ a reunião será às 08:15 horas, e para as turmas da TARDE às 13:30 h.

OBS.: CASO HAJA DESISTÊNCIA, FAVOR NOS COMUNICAR O MAIS RÁPIDO POSSÍVEL, PARA QUE TENHAMOS TEMPO HÁBIL PARA SUBSTITUIR A VAGA. FALAR COM VALQUIRIA ou GERSON.
(11) 3721-4670 | (11) 3721-8918
www.camp-caxingui.org.br e-mail: gersonaraujo@camp-caxingui.org.br; valquiria@camp-caxingui.org.br

Processo Seletivo - Curso 2/2016
Lista de Aprovados - Período Manhã
  ALAN ANTONIO TRIBINO LUNES 50.592.507-2
  ALBERTO DA SILVA OLIVEIRA 55.503.805-1
  ALEF DE SOUZA LIMA 54.084.137-7
  AMANDA CARVALHO COSTA 39.156.716-0
  ANA CAROLINA MIRANDA DOS SANTOS 55.717.048-5
  ANA CLARA DO NASCIMENTO SILVA 52.415.718-2
  ANA KAROLAYNE SOUZA SILVA 58.094.570-4
  ANA VALERIA PAIVA PEREIRA 54.648.550-9
  ARTHUR SOUZA RODRIGUES 38.349.548-9
  BARBARA TOSHICO SATO 53.190.879-3
  BEATRIZ NATALIA REIS NERI 55.980.124-5
  BEATRIZ TITOSSE SATO 53.190.887-2
  BRENDA MENESES FARIAS 50.597.247-5
  BRENO MARQUES DA SILVA 54.523.176-0
  BRUNA CONCEIÇÃO SANTOS 59.842.194-4
  BRUNO DE SOUSA SANTOS 50.179.448-7
  BRUNO WESLEY ALBUQUERQUE MELO 55.121.149-0
  CAMILA GONÇALVES DA SILVA 39.593.235-X
  CARLOS ALEXANDRE CARDOSO DA SILVA 50.848.657-9
  CAROLINE COELHO SANTOS 54.479.992-6
  CONSTANTIN HERCULES GOTSIS NETO 50.761.878-6
  DAYSE CONCEIÇÃO DE FARIAS 54.582.328-6
  DIMITRI ABREU CRUZ 52.668.458-6
  ELIZANGELA GOMES DE SOUZA 55.263.119-X
  EMERSON GABRIEL GOMES DE SOUZA 55.263.127-9
  ERICA BARBOSA DA SILVA 50.923.390-9
  ERICA SOUSA DOS SANTOS 56.170.475-2
  FELIPE MASCARENHAS DE ALMEIDA SILVA 52.588.506-7
  FERNANDA DE MELO SILVA 39.805.350-9
  FLAVIA DOS SANTOS AGUIAR 38.546.742-4
  GABRIEL ESPINDOLA CARVALHO 50.451.286-9
  GABRIEL SILVA ROCHA 50.056.987-1
  GABRIEL SOUZA DOS SANTOS 52.116.275-0
  GIOVANA CUNHA FREITAS 54.329.414-6
  GIOVANNI RODRIGUES DE OLIVEIRA 52.928.359-1
  GRASIELLE APARECIDA SOUSA DA SILVA 39.733.445-X
  GRAZIELLE BORGES DE BRITO 37.417.535-4
  GRAZIELLE LIMA DA SILVA 56.421.025-0
  INGRID KENA MATOS DA SILVA 52.795.191-2
  IRYS VERARDO DOS SANTOS 45.310.748-5
  ÍTALO SILVA DE OLIVEIRA 50.596.048-5
  JAQUELINE SILVA ABREU 54.003.641-9
  JEFFERSON GUIMARÃES BEZERRA SANTANA 52.163.752-1
  JESSICA CERQUEIRA FAUSTINO DE OLIVEIRA 38.074.376-0
  JHENIFER DE OLIVEIRA 55.681.554-3
  JOÃO FELIPE ZAVATTI AKAMATU 54.691.580-2
  JOÃO VICTOR FERREIRA SANTOS 39.806.299-7
  JOÃO VITOR BAPTISTA DE FREITAS TELES DE SOUZA 56.915.559-9
  JOHANNE GOMES SOARES 37.907.732-2
  KARINE DA SILVA ARAÚJO 39.908.557-9
  KLEISLA SOUZA ALMEIDA 38.641.800-7
  LARISSA MARIANE RICARDO 52.230.711-5
  LARISSA VITORIA COSTA 37.529.187-8
  LETHICIA DE JESUS SANTOS 53.362.524-5
  LETICIA BARRETO PEREIRA 1639911111
  LILIAN APARECIDA BRANCO DE OLIVEIRA 52.315.196-2
  LUANA FERREIRA LIMA 55.963.482-1
  LUCA GUILHERME MENDES CABRAL TITO 53.110.227-0
  LUCAS DA SILVA CABRAL 54.223.015-X
  LUIZ MANOEL DE JESUS GOMES 39.108.544-X
  MALCON GALVÃO DE ANDRADE 53.337.720-1
  MANOEL VITOR BRITO GONÇALVES 49.973.220-0
  MATHEUS ANTONIO TEIXEIRA PACITO 53.782.251-3
  MATHEUS DA ROCHA SOUSA 52.508.847-7
  MATHEUS DOS ANJOS SANTANA 39.698.267-0
  MATHEUS PROENÇA MENDES SOUZA 53.052.572-0
  MAYARA DE MORAIS OLIVEIRA 58.586.139-0
  MAYARA GOMES DE OLIVEIRA 52.099.309-3
  NATHALIA CORDEIRO DE OLIVEIRA 54.390.382-5
  NICOLAS RICARDO SOUZA DE PAULA 50.550.970-2
  NICOLLAS COSTA SILVA 55.649.477-5
  OTAVIO REVITTE DE SOUSA 38.684.726-5
  PALOMA DIAS COSTA 50.788.044-4
  PAMELA GALEAZZI FONSECA 50.861.522-7
  PAULO HENRIQUE FERREIRA CELESTINO 39.697.361-9
  PEDRO HENRIQUE BITENCOURT DIAS 37.727.938-9
  RAFAEL ROSSATI DOS SANTOS 54.046.507-0
  RAFAELA COSTA FREITAS 52.704.696-6
  RAPHAEL LISBOA LIMA 57.399.824-3
  RAYANA NAYARA MODESTO SILVA 52.175.094-5
  ROGER FONTES DE SANTANA 50.543.542-1
  SABRINA DE SOUZA CARVALHO PEREIRA 50.070.728-5
  SUELLEN RODRIGUES DA SILVA 39.011.120-X
  SUZANA FARIAS RODRIGUES DA SILVA 54.028.582-1
  TAYNA SILVEIRA LIMA 60.241.965-7
  THAINA SANTOS DE OLIVEIRA 55.024.763-4
  THAYNA SOARES DE ARAUJO 52.694.430-4
  THIERRY CHRISTIAN GOMES SANTOS 58.117.487-2
  VICTOR HUGO DOS SANTOS SILVA 50.514.408-6
  VINICIUS DE JESUS SANTOS 57.762.263-8

Processo Seletivo - Curso 2/2016
Lista de Aprovados - Período Tarde

  ALFREDO AUGUSTO BRITO CAETANO 53.829.229-5
  ALINE SILVA SANTOS 53.791.125-X
  ALYFER CARLOS MOTA 57.725.444-3
  ANA LUIZA SANTANA DE SOUZA 54.481.937-8
  ANDRESSA FERREIRA DA ROCHA 8.907.128
  BEATRIZ APARECIDA DOS SANTOS 46.929.302-0
  BEATRIZ SILVA DA LUZ 56.653.099-5
  BRENDA BORBA GATO ALVES DE OLIVEIRA 56.129.896-8
  BRENO ONAN PIRES DE CAMARGO 37.368.274-8
  BRENO RAMOS DOS SANTOS 52.448.226-3
  BRYAN RODRIGUES GOUVEIA 39.750.763-X
  CAROLINE CORRÊA ZAGO 38.893.892-4
  DAIANE MOURA DE OLIVEIRA 52.177.653-3
  DANIEL RODRIGUES SILVA 37.484.553-0
  DANIELLA STEPHANIE SADERIO DOS SANTOS 53.411.429-5
  DANILO MUNIZ ALVES DE SOUSA 52.315.372-7
  DAVID DE ARAUJO MARIANO 50.463.970-5
  DAYANE SOARES DA SILVA 56.081.942-0
  DOUGLAS CHERRY DA FONSECA 57.149.690-8
  ELLEN CAROLINE PACITO DOS SANTOS 37.797.219-8
  EMILY DOS SANTOS MONTEIRO 56.055.757-7
  ERIC DO NASCIMENTO SANTOS NEVES 38.839.287-3
  ERIC OLIVEIRA SILVA 52.165.884-6
  FELIPE VIG 37.932.153-1
  FERNANDO CONCEIÇÃO DA SILVA 38.877.394-7
  GABRIEL CELESTINO DA SILVA 56.415.924-4
  GABRIEL CONCEIÇÃO DOS SANTOS 55.120.245-2
  GABRIEL SILVA SANTOS 50.257.764-2
  GABRIELLY LEITE SOUZA 53.841.222-7
  GIOVANA SANTOS LINO DA SILVA 37.497.523-1
  GIOVANA SILVA DOS SANTOS 50.643.760-7
  GIOVANIA DOS SANTOS MOURA 52.925.847-X
  GLADSON GONÇALVES DE MELO 55.216.937-7
  GUSTAVO DUQUE DE LIMA 50.861.634-7
  GUSTAVO SILVA DE OLIVEIRA 49.947.092-8
  IGOR BARBOSA SANTOS 56.771.373-X
  IGOR HENRIQUE DE SOUZA SANTOS 37.748.274-2
  ISRAELLA DE ARAUJO LEMOS 38.549.120-7
  JENIFFER CAROLINE DE OLIVEIRA 50.788.261-1
  JESSICA ALCANTARA RODRIGUES DA SILVA 54.369.857-9
  JHONATAN BELARMINO DE OLIVEIRA 38.263.140-7
  JOÃO GABRIEL DE PAULA MIRANDA 52.854.647-8
  JOÃO VICTOR MAXIMO DE JESUS 39.733.363-8
  JOÃO VITOR SILVA DE ALMEIDA 56.302.369-7
  JONAS DEIVID ANDRE PIRES 50.232.476-4
  JONATHAN CARVALHO DA SILVA 37.983.452-2
  JONATHAN HENRIQUE FERREIRA GOMES RIBEIRO 50.367.583-0
  JORDAN O'NEIL FAIOLI 59.524.560-2
  JULIA AMBROZIO DOS SANTOS 52.659.044-0
  JULIANA DOMINGAS PIRES RODRIGUES 50.567.379-4
  KAROLINE CALDAS SILVA SANTOS 53.662.336-3
  LAIS ROSA DOS SANTOS 53.661.658-9
  LARISSA CRISTINA DOS SANTOS 53.011.013-1
  LEANDRO BENETTI PEREIRA 54.252.127-1
  LETICIA SILVA CLARO 50.596.648-7
  LILIAN SOUZA ALVES 50.574.496-X
  LUCAS DE JESUS PONTES 39.144.857-2
  MAIARA DA SILVA SOUZA 39.886.279-5
  MARCOS FELIPE DANTAS NASCIMENTO 39.413.791-7
  MARIA EDUARDA DOS SANTOS LIMA 10.097.841
  MARIA LARISSA DE MELO PEREIRA 57.966.223-8
  MATEUS DE CAMARGO ANTONIO RODRIGUES 39.809.502-4
  MAYCON DE SOUSA ARAUJO 52.100.828-1
  MICHAEL DE JESUS CORDEIRO DOS SANTOS OLIVEIRA 43.664.322-4
  MICHELLE ROCHA DIAS 53.704.290-8
  MILENA SCHNEIDER PIVA 54.066.006-1
  MURILLO RENAN RIBEIRO ARAUJO 56.567.810-3
  NATASHA DE SOUZA RIBEIRO 43.036.919-0
  NIKOLAS ANTONIO DE SOUZA 56.453.124-8
  PABLO RUAN CAETANO TAVARES DA SILVA 38.041.096-5
  PAMELA SOUZA ANDRADE 58.937.261-0
  PEDRO OLIVEIRA AMORIM 52.663.831-X
  RAYANE DE OLIVEIRA CARLOS 39.745.135-0
  RENATO QUEIROZ DE LIMA 50.489.420-1
  RODRIGO OLIVEIRA MONTEIRO 56.518.146-4
  RONY VICTOR DOS SANTOS MATOZO 56.188.222-8
  SAMUEL FERREIRA DE SENA MORAIS 50.232.393-0
  SARAH ORNELES RÊGO 37.449.935-4
  THAIS PAIXÃO LIMA 52.509.128-2
  THALIA DE SOUZA SENA 58.505.421-6
  THAWAN DA COSTA LIMA 53.193.579-6
  THAYNA CRISTINA DE OLIVEIRA 37.798.622-7
  THIFANY GOMES DA SILVA 39.211.148-2
  VICTOR SANTOS BRITO 39.820.993-5
  VICTORIA DUARTE DA ROCHA 38.424.003-3
  WENDEL ANTONY FRANCISCO DOS SANTOS SILVA 52.115.003-6
  WILLIAN QUEIROZ DE SOUZA 39.446.334-1
  WILLIANS DE SOUSA E SOUSA 53.183.029-9
  YASMIN DA SILVA SANTOS NASCIMENTO 55.930.589-8
  ZAINY THEREZINHA LIMA DE ARAUJO 10.050.866

Programa Aprendiz

Este Programa é destinado aos jovens de idade entre 14 e 24 anos incompletos, que tenham concluído o curso de Técnicas Administrativas.

Após concluída esta preparação, encaminhamos os adolescentes ao trabalho em empresas colaboradoras, quando são registrados pelo CAMP-Caxingui, por tempo determinado, como aprendizes, com todos os direitos trabalhistas garantidos.

Neste momento, o jovem se torna um aprendiz e passa a ter capacitação específica no CAMP, concomitantemente com o aprendizado prático desenvolvido na empresa colaboradora.

Conteúdo Programático

Módulo Introdutório na Instituição – Componente Curricular

Iniciação ao mundo do trabalho

Autoconhecimento, Construção da Identidade Pessoal e Profissional – fases de desenvolvimento do jovem e a inserção no mundo do trabalho • Construindo valores • Relações Sociais na empresa x Relações Profissionais na empresa • O mundo do trabalho, o mundo corporativo – o que é uma empresa • O cliente interno e o cliente externo • Qualidade no atendimento, planejando e organizando um evento corporativo.

Habilidades Básicas – Componentes Curriculares

Comunicação no mundo do trabalho

Desenvolvimento das habilidades de comunicação oral e escrita com o intuito de atender as necessidades de comunicação e expressão da dinâmica organizacional, a partir da leitura, interpretação, reflexão crítica, debate, e produção textual. O que é comunicação • Habilidades e atitudes • Feed back • Reuniões • Escrita • Comunicação não verbal • Comunicação interpessoal em negócios • A voz como ferramenta de expressão • Como falar bem em público • Netiqueta • Habilidade de ouvir.

Ética Profissional

Abordagem de conceitos, objetivos e influência da ética nas relações humanas de qualquer natureza: pessoais, profissionais, políticas, etc., utilizando o contexto que o jovem está inserido e simulando fatos cotidianos do ambiente profissional. Conceituando Ética, Moral e Direito • Ética e sua história e os "10 Mandamentos" – 1º Código de Ética • Eu como Pessoa, Eu na Sociedade Eu no Trabalho • Identidade Pessoal x Profissional • Valores, Virtudes e Princípios • Qualidade Total – Como me aprimorar • Códigos de Ética Profissionais x Empresariais – existe sintonia? • Ética Social e Cidadania: Eu como Ser social – Eu como protagonista – praticando uma Ação Social; Você x Programas Empresariais • Como, onde e o que fazer então para ser Ético nas minhas relações? Trabalho em Equipe, Hierarquia, Liderança; Ética e o Mundo Virtual, principalmente no Trabalho.

Direitos Humanos com enfoque nas diferenças

Compreensão da diferença enquanto direito e traço constitutivo do ser humano em uma sociedade plural e heterogênea, com ênfase no respeito pela orientação sexual, raça, etnia, idade credo religioso ou opinião política, evitando possíveis preconceitos e atitudes discriminatórias • Diversidade cultural brasileira relacionada ao mundo do trabalho • Direitos humanos e a diversidade • Referencias culturais da sociedade brasileira • A problemática do emprego no mundo do trabalho: a discriminação do jovem e a discriminação do idoso • Inclusão Social e Acessibilidade • Contratação de deficientes físicos • Capacitação profissional e empregabilidade.

Educação para o consumo e educação fiscal

Apresentação, discussão e desenvolvimento de temas referentes às relações de consumo e o sistema de defesa dos direitos do consumidor, abrangendo o funcionamento e aperfeiçoamento dos principais instrumentos de controle fiscal do Estado, para que o aprendiz tenha condições de exercer sua cidadania, cumprindo com seus deveres e exigindo seus direitos · As relações de consumo e práticas abusivas do comércio: CDC x órgãos de defesa do Consumidor • Consumo x Consumismo x Oneomania: desejo x necessidade; perfil do jovem consumidor; orçamento pessoal • Sociedade de consumo x capitalismo x classe média: consumo consciente – rótulos de embalagens e suas informações; planejamento financeiro – dicas • Inadimplência: impostos, contratos.

Informática

Utilização e domínio básico dos recursos de tecnologia da informação, com acesso a softwares específicos para realização de atividades que envolvam edição de textos, planilhas, gráficos, slides e outras essenciais para uma atuação profissional eficaz • Pacote Office.

Marketing pessoal no mundo do trabalho

Orientação dos jovens sobre a importância de cuidarem de sua aparência (imagem) e de suas atitudes, que deverão ser condizentes com as exigências do mundo do trabalho • Atividade de sensibilização • Análise dos estereótipos • Noção do diferente e da diversidade • Regras contidas nas etiquetas sociais • Gestão da imagem – "o que significa marketing pessoal" • Networking • Dimensões para a escolha profissional • Teste vocacional • Planejar o orçamento e cuidar da carreira .

Noções básicas de estatística

Apresentação de conceitos básicos, métodos e aplicações da estatística, utilizando situações reais para interpretações e análises de dados, termos de uma pesquisa estatística: População e Amostra; Indivíduo ou Objeto • Variável: Variável qualitativa; Variável quantitativa • Distribuição de Frequências: Frequência Absoluta; Frequência Absoluta Acumulada; Frequência Relativa e Frequência Relativa Acumulada; Distribuição de frequências com dados agrupados. • Representação gráfica da distribuição de frequências: Gráfico de Colunas e Gráfico de Barras; Diagrama de barras; Polígono de frequências; Histograma de frequências; Gráfico de setores. • Medidas de tendência central: Média Aritmética; Média Ponderada; Média Aritmética de uma distribuição de valores com dados agrupados; Mediana; Cálculo da mediana de uma distribuição com dados agrupados; Moda. • Medidas de Dispersão: Desvios; Variância; Desvio-Padrão; Fórmulas.

Política pública para a juventude e lei da aprendizagem

Compreensão de ações governamentais e sociais focadas na juventude, incluindo a discussão da Lei da Aprendizagem e suas principais implicações, enquanto política pública voltada para esse público• O estatuto da criança e do adolescente • Políticas públicas de intervenção e proteção ao adolescente e ao jovem • Contratação do Jovem Aprendiz Legislação trabalhista • CLT (Negociação coletiva e dissídio coletivo de trabalho, Admissão Contrato de trabalho, Contribuição Sindical, O afastamento do empregado, Insalubridade e Periculosidade, Férias, 13º salário, FGTS, Rescisão contratual).

Protagonismo na preservação ambiental

Conscientização do jovem quando à necessidade de adotar medidas preventivas e ecológicas em sua comunidade para a manutenção de recursos naturais que já estão escassos no planeta · Incentivo a participação individual e coletiva na preservação ambiental como prática da cidadania · Ambiente de ecologia e biodiversidade • Abundância relativa da água • Quantidade de água no planeta • Quantidades de água consumida diariamente • Educação ambiental, conceito, lei, o que é, porque, o que, reciclar e os 3 R • O que é a conferência Internacional ECO 92

– Agenda 21 • Conceito do efeito estufa, aquecimento global • As indústrias nos dias atuais e suas produções • Lixo eletrônico e de que forma isso é dispensado na natureza.

Saúde e segurança no trabalho

Compreensão da saúde como direitos humanos e dever com o coletivo • Aspectos relacionados a qualidade de vida e ao bem estar físico, emocional e mental • Qualidade de vida e lazer • Ações de saúde: prevenção, promoção, reparação • Uso indevido de álcool, tabaco e outras • Obesidade x qualidade de vida • Sedentarismo e Qualidade de vida • Alimentação x qualidade de vida • Sexualidade e autoestima • Conhecimento do corpo erótico x corpo reprodutivo • Fatores de risco e medidas de prevenção de DST's e AIDS • Saúde e Segurança Pública • A Saúde do trabalhador: insalubridade, periculosidade • EPI's • Acidentes de trabalho • CIPA • Assédio moral • Assédio sexual.

Habilidades Específicas – Componentes Curriculares

Gestão de marketing e prestação de serviços

Conhecimento de fatores básicos para a gestão, estratégia de marketing, e a excelência no atendimento ao cliente • Conceito de Marketing • Análise de Oportunidade de Negócio • Análise Mercadológica e Pesquisa de Mercado • Marketing Mix • Marketing Direto • Plano estratégico empresarial • Marketing de serviços e ciclo de vida dos produtos.

Empreendedorismo juvenil

Atividade de sensibilização – O que é um empreendedor • Programa Jovens Empreendedores • Características do comportamento empreendedor • Árvore genealógica • Oportunidade de projeto • Mercado consumidor, fornecedor e concorrente • Planejamento, custo fixo, pró-labore, custo variável • Cálculo do lucro e do prejuízo • O plano de negócio.

Gestão organizacional

Apresentação das noções básicas das teorias e funções da administração. Conceito de empresas e suas classificações • Missão, Visão, Objetivos e Valores de uma empresa • Evolução histórica do pensamento administrativo • Estudo do Organograma • Fatores elementares que constituem as funções administrativas • Estrutura interna das empresas • Tipos de organizações existentes • Divisão do trabalho e os princípios: planejamento, organização, controle e execução.

Gestão de pessoas

Conceito e importância da administração de recursos humanos nas empresas • Trabalhando a resistência das equipes nas reestruturações de setores e funções • Estrutura da administração de recursos humanos nas empresas • Avaliação de desempenho e a administração de salário • Recrutamento, seleção e entrevista • Treinamento e desenvolvimento de pessoal.

Gestão de qualidade

Identificação e estudo dos conceitos pertinentes às praticas de gerenciamento de qualidade, visando à oferta do melhor produto e/ou serviço a fim de satisfazer o cliente, consolidar-se no mercado e atender às normas especificas desta área • Fatores determinantes da qualidade • Certificações de qualidade e a busca da qualidade máxima • Reflexos na Sociedade, conceitos éticos, direitos e deveres do consumidor.

Noções básicas de contabilidade

Origem da Contabilidade • Função e Usuários da Contabilidade • Finalidades e Princípios da Contabilidade • O Patrimônio: Bens, Direitos e Obrigações. • Aspecto Qualitativo e Quantitativo do Patrimônio • Plano de Contas • Débito e Crédito • Escrituração Contábil • Exemplo de Formação do Patrimônio e suas Variações • Razonetes • Balancete de Verificação • Balanço Patrimonial.